28 октября Украина перейдет на зимнее время

Ранним воскресным утром 28 октября не забудьте перевести стрелки своих часов на час назад!

В ночь на 28 октября наша страна традиционно перейдет с летнего на зимнее время. Перевод часов будет проходить в соответствии с постановлением правительства от 13.05.1996 г. № 509 «О порядке исчисления времени на территории Украины».

«Ввести на территории Украины такой порядок исчисления времени: время второго часового пояса (киевское время) с переводом ежегодно часовой стрелки в последнее воскресенье марта в 3:00 на 1:00 вперед и в последнее воскресенье октября в 4:00 на 1:00 назад», - говорится в документе.
«Летний» и «зимний» порядок исчисления времени впервые был введен в Великобритании в 1908 году для экономии и более рационального распределения электроэнергии на протяжении суток. В СССР переход на зимнее время и назад регулярно осуществлялся с 1981 года. В настоящее время свыше 110 стран мира переходят на "летнее" и "зимнее" время.

Ранее сообщалось, что Евросоюз планирует отменить перевод часов на летнее и зимнее время. Решение по этому вопросу было принято после того, как большинство опрошенных граждан ЕС заявили, что перевод часов следует отменить. После этого в Минэкономразвития заявили, что подобное решение вслед за ЕС может быть принято и в Украине. Таким образом, есть вероятность того, что Украина в последний раз будет переводить часы.

Для того, чтобы оставить комментарий вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

0 комментариев