В Первомайском прошел этап чемпионата области по мотокроссу

В Первомайском прошел этап чемпионата области по мотокроссу.

На территории карьера бывшего кирпичного завода, расположенного вблизи с. Сиваш Первомайского района, группа энтузиастов: Ярослав Слета, Денис Кипаренко, Сергей Коночук, Владислав Кривонос, Безсонов Андрей (г. Харьков), семья Гусейновых при поддержке компании «ТЕРРА» оборудовали трассу для тренировок и проведения соревнований по мотокроссу.

Последний раз в г. Первомайский подобные спортивные мероприятия проводились еще в начале 90-х годов. В настоящее время спортивные традиции возрождаются. Так, в субботу, 31 августа, в г. Первомайский был организован открытый этап чемпионата Харьковской области по мотокроссу. Начался спортивный день с подготовки и проверки «железных коней». Рёв двигателей слышен был издалека, так что заблудившийся болельщик в любом случае попал бы на соревнования. Помимо первомайских спортсменов на столь престижное первенство по мотокроссу приехали участники  из разных городов Украины - Полтавы, Запорожья, Краматорска, Славянска, Харькова, Краснограда, Лозовой, Валок и Чугуева. Старту предшествовали ознакомительные заезды по трассе. Всего в них участвовало 42 мотогонщика. Регламент соревнований - 15 минут плюс 1 круг.

Категории участников, принимавших участие в заездах на мото, были следующие: 50 кубов, 80-120 кубов, любители МХ2 до 250 кубов, профи МХ1 до 450 кубов, мотоциклы с коляской (парно). В гонке принимали участие в своей категории и ветераны этого вида спорта. Интересный факт - в своем классе участвовал в соревновании юный 4-летний мотогонщик.

Спортсмены в гонке использовали мотоциклы марок Honda, Suzuki, Kawasaki, KTM, Иж, CZ.

Мероприятие сопровождалось музыкальным сопровождением, которое организовал байкерский клуб «Black Smoke». В 10:00 час. состоялось официальное открытие с поднятием государственного флага, исполнением гимна Украины и выступлением приглашенных официальных лиц. В 10:40 час был дан старт. Рев двигателей и разлетающиеся куски грязи дали понять, что борьба на каждом участке трассы будет жаркой и бескомпромиссной. Не обошлось без падений, столкновений на поворотах.  Работники экстренной медицинской помощи  и маршалы с сигнальными флажками без дела не сидели.

Зрители давно не видели таких зрелищных мотогонок, поэтому при каждом эффектном входе гонщика в поворот или прыжке мотоциклиста на трамплине  кричали, свистели и всячески подбадривали гонщиков. Были и такие болельщики, которые не поленились и подготовили плакат с надписью «Яха, давай, 76». 76 - это не возраст участника, а номер, под которым выступал гонщик из г. Первомайский.

Соревнование длилось более шести часов. В итоге на победном пьедестале в классе MX2 оказался наш земляк Ярослав Слета. Он в гонке шёл вторым, но в итоге финишную черту пересек третьим, получив спортивную травму от мотоцикла соперника. Первое же место завоевал Руслан Ефримян, выступавший под семнадцатым номером. В классе МХ1 победу праздновал Андрей Безсонов.

Высокий уровень организации соревнований, широкая география участников и мастерство спортсменов дают повод надеяться, что данные состязания на Первомайщине станут традиционными.

 

Освещал открытый этап чемпионата Харьковской области по мотокроссу
фотограф @grigoriyorlov Григорий Орлов

Для того, чтобы оставить комментарий вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

0 комментариев